土地市场热度提升!青岛市北区核心宅地引15轮争抢,溢价2.97%成交

2026-05-19 15:32 大众新闻·半岛新闻阅读 (980) 扫描到手机

5月19日,市北区营口路地块拍卖,地块土地总面积11785.6㎡,规划建面25928.32㎡,拍卖起始价9420元/㎡。该地块吸引2家房企参与竞拍,最终,经过15轮竞拍,地块被山东海通地产有限责任公司竞得,成交总价约2.52亿元,楼面价9700元/㎡,溢价率2.97%。

具体来看,地块位于内蒙古路、营口路、华阳路合围区域,地块占地11785.6㎡,容积率2.2,建筑面积25928.32㎡,建筑密度≤30%、绿地率≥45%,竞买起始价9420元/㎡,出让总价2.44亿元。

该地块此前曾控规调整。公示文件介绍,为落实高品质住宅政策要求,适当增加公共服务设施规模,优化调整公共停车布局,拟将SF0304-50地块容积率从2.7降至2.2,建筑高度由80米降至54米以下,设置1000平方米邻里坊,设置不小于3000平方米公共开敞绿地,设置30个社会公共停车位。

地块指标优化,容积率下降,宅地增加,叠加地价下调引来竞争。此次竞拍中,共有两家开发商参与,两家开发商你争我抢,经过15轮竞价,最终,山东海通地产以楼面价9700元/㎡竞得该地块,成交总价约2.52亿元。

地块周边公服配套的规划和建设情况:道路交通(地铁)方面,现状周边有地铁4号线经过,设有海泊河公园站、昌乐路站,2处规划社会停车场;教育与医疗方面,现状周边有市北区实验初级中学、大名路小学、顺兴路小学、4处幼儿园,规划周边有1处54班小学、1处18班小学、1处30班小学,3处规划幼儿园,1处规划养老院;文体设施方面,规划周边有1处文化活动中心、1处街道全民健身中心及大型多功能运动场地。

卓易数据分析,地块位于老市北,周边为成熟区域,城市框架已定,周边多为老小区改善新房较少,有地缘改善客群的需求,但近些年可供应土地少,该宗地块四至为三角形且面积不大,对于规划和园区打造来说有点难度;但相比此前容积率和地价均进行了下调,对于未来项目的入市从价格上来说有一些优势。

(半岛全媒体记者 于红靓)

来源:大众新闻·半岛新闻